スポーツくじ(toto・BIG)

.
.
.
.
くじ > くじ購入 > FAQ詳細

よくある質問

Q154. スポーツ振興くじは誰でも購入できますか。

スポーツ振興投票の実施等に関する法律第9条及び第10条の規定により、以下に該当する方はくじを購入することができません。
・19歳に満たない者
・スポーツ振興投票に関係する政府職員
・独立行政法人日本スポーツ振興センター(センター)の役員及びスポーツ振興投票に関係するセンターの職員

また、上記に加え、くじに指定された試合(チーム)が属するリーグの役員及び職員、各試合の関係者等が購入を禁止されています。
(例:Jリーグの場合)
・Jリーグの役員及び職員
・Jリーグ各クラブの役員
・くじの対象試合に出場する選手、監督及びコーチ並びに対象試合の審判員として登録された者
・天候の悪化その他やむを得ない事由により対象試合の中止を決定し、又はその決定に関与する権限を有する者

このFAQは役にたちましたか?     評価点数: 3.71 (14 件の投票)

大変役にたった 役にたった 普通 役に立たなかった 全く役に立たなかった

.